Название: О применении институционального подхода при исследовании истории монастырей Русской православной церкви

Автор: Овчинников Владислав Алексеевич1

Организация: 1 Кемеровский государственный университет, ул. Красная, 6, Кемерово, 650043, Россия

Рубрика: Статьи

Ссылка на статью: Овчинников В. А. О применении институционального подхода при исследовании истории монастырей Русской православной церкви // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 1: История. С. 55–60.

УДК: 930.2+271

Аннотация: В статье обосновывается применение институционального подхода при исследовании истории православных монастырей. Автор анализирует особенности его использования в социологии религии, предлагает свое видение монастыря как простого социального института в историческом исследовании.

Ключевые слова: русская православная церковь, монастыри, методология, институциональный подход