Название: Проблемы подготовки сибирских рабочих-строителей на производстве в 1946–1970 годах

Автор: Долголюк Алексей Алексеевич

Организация: Институт истории СО РАН, ул. Николаева, 8, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Статьи

Ссылка на статью: Долголюк А. А. Проблемы подготовки сибирских рабочих-строителей на производстве в 1946–1970 годах // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011 Т. 10, вып. 10: История. С. 75–80.

УДК: 331.108.4:62

Аннотация: В статье обосновывается необходимость профессионально-технического обучения рабочих в строительных трестах; показаны трудности этого процесса, рост масштабов, изменение форм и методов подготовки кадров; выявляется влияние научно-технического прогресса в строительной отрасли на изменение качества подготовки новых работников, состава преподавателей и инструкторов производственного обучения, на совершенствование учебно-материальной базы.

Ключевые слова: строительство, профессиональная подготовка рабочих, Сибирь