Название: Сталинская модель социальной мобилизации: некоторые проблемы изучения

Автор: Красильников Сергей Александрович

Организация: Институт истории СО РАН, ул. Николаева, 8., Новосибирск, 630090, Россия

Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Статьи

Ссылка на статью: Красильников С. А. Сталинская модель социальной мобилизации: некоторые проблемы изучения // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011 Т. 10, вып. 10: История. С. 40–46.

УДК: 94 (57) «19»

Аннотация: В статье представлен анализ новейших исследований в области разработки феномена социальной мобилизации сталинской эпохи. Дан обзор предметного поля, традиционных и современных подходов к рассмотрению природы, структуры, функций и противоречий мобилизации как системной характеристики сталинского режима.

Ключевые слова: сталинизм, мобилизационный режим, идеологические, кадровые кампании, консолидация, конфронтация