Название: Представления римских понтификов о конфликте нищенствующих орденов и парижских профессоров в 50-х годах XIII века

Автор: Кравцова Елена Сергеевна

Организация: Государственный музей истории религии, ул. Почтамтская, 14, Санкт-Петербург, 190000, Россия

Рубрика: Сообщения

Ссылка на статью: Кравцова Е. С. Представления римских понтификов о конфликте нищенствующих орденов и парижских профессоров в 50-х годах XIII века // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011 Т. 10, вып. 10: История. С. 103–107.

УДК: 94(4) «375/1492»

Аннотация: В результате исследования представлений римских понтификов о роли и предназначении нищенствующих орденов и Парижского университета, автор статьи приходит к выводу, что именно эти представления играли ключевую роль в формировании этапов конфликта в Парижском университете в 50-е гг. XIII в. Так, Александр IV считал Парижский университет и нищенствующие ордена явлениями одного порядка и корректировал устав университета так же, как ранее редактировались уставы ордена францисканцев.

Ключевые слова: Парижский университет, нищенствующие ордена, средневековые представления, конфликт нищенствующих орденов и парижских профессоров в 50-х гг. XIII в