Название: «Решение Минуциев»: исторический контекст, перевод, комментарий

Автор: Тельминов Вячеслав Григорьевич, Таможников Артем Васильевич

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Документальные страницы

Ссылка на статью: Тельминов В. Г., Таможников А. В. «Решение Минуциев»: исторический контекст, перевод, комментарий // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011 Т. 10, вып. 10: История. С. 141–146.

УДК: 94(37) «117» 34 (37)

Аннотация: Публикация ставит своей целью познакомить читателя с римским судебным решением, записанным на бронзовой таблице в 117 г. до н.э. и донесшим до нас важнейшие сведения относительно правового устройства лигурийской поземельной общины, ее отношений с соседями, а также форм судебного вмешательства римских магистратов в жизнь подвластных территорий. В предисловии и комментариях к публикуемому впервые на русском языке полному тексту документа дана попытка анализа возможных обстоятельств появления и смысла данного документа, а также значения его как источника для изучения истории римско-италийского общества и реформ последней четверти II в. до н.э.

Ключевые слова: «Решение Минуциев», Римские арбитры, Поздняя Римская республика