Название: Выявление закономерностей в истории природных аномальных явлений на юго-востоке Корейского полуострова в поздней древности и раннем средневековье (с применением методов логико-вероятностного анализа)

Автор: Бериков Владимир Борисович1,3, Борисенко Алиса Юльевна1, Герасимов Максим Константинович3, Худяков Юлий Сергеевич1,2

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
2 Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Акад. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, Россия
3 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Бериков В. Б., Борисенко А. Ю., Герасимов М. Г., Худяков Ю. С. Выявление закономерностей в истории природных аномальных явлений на юго-востоке Корейского полуострова в поздней древности и раннем средневековье (с применением методов логико-вероятностного анализа) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 3: Археология и этнография. С. 47–55.

УДК: 94 (5)

Аннотация: В статье с применением современных математических методов логико-вероятностного анализа и распознавания образов анализируются сведения об аномальных природных явлениях, происходивших в периоды поздней древности и раннего средневековья на юго-востоке Корейского полуострова и на сопредельных территориях, зафиксированных в средневековых корейских и китайских летописных источниках.

Ключевые слова: Корейский полуостров, Центральная Азия, аномальные природные явления, методы логиковероятностного анализа, методы распознавания образов