Название: Пунктирно-гребенчатая керамика и ее место в неолите Приольхонья (по материалам многослойного поселения Саган-Заба II)

Автор: Долганов Вадим Александрович1, Горюнова Ольга Ивановна2, Новиков Андрей Владиленович1, Вебер Анджей Витольд3

Организация: 1 Иркутский государственный университет, ул. Карла Маркса, 1, Иркутск, 664003, Россия
2 Иркутская лаборатория археологии и палеоэкологии ИАЭТ СО РАН - ИГУ, ул. Карла Маркса, 1, Иркутск, 664003, Россия
3 Университет Альберта, T6G 2H4, Эдмонтон, АВ, Канада

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Долганов В. А., Горюнова О. И., Новиков А. В., Вебер А. В. Пунктирно-гребенчатая керамика и ее место в неолите Приольхонья (по материалам многослойного поселения Саган-Заба II) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 3: Археология и этнография. С. 84–91.

УДК: 903.023 (571.5)

Аннотация: Статья посвящена публикации материалов первого на территории Прибайкалья стратифицированного комплекса с пунктирно-гребенчатой керамикой, полученных в результате раскопок многослойного поселения СаганЗаба II на Байкале. Особое внимание уделяется технологической, морфологической и стилистической характеристике сосудов. Выделены отличительные черты для пунктирно-гребенчатой и сопутствующей ей керамики. Проведена корреляция исследуемого керамического комплекса с неолитическими материалами стратифицированных поселений и серовскими погребениями Приольхонья. В результате четкой стратиграфии и серии радиоуглеродных определений стало возможным отнести комплекс с пунктирно-гребенчатой керамикой к финалу развитого – позднему неолиту Прибайкалья (4 900 (5 000)–4 400 (4 300) л. н.).

Ключевые слова: Прибайкалье, Приольхонье, неолит, многослойное поселение, пунктирно-гребенчатая керамика, орнаментация