Название: «Монетовидный амулет» из пещеры «Летучая мышь»: структуры загадочного изделия из бронзы и опыт раскрытия его символики (к проблеме буддизма и систем счисления времени в средневековых культурах дальнего востока)

Автор: Ларичев Виталий Епифанович, Медведев Виталий Егорович

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Ларичев Е. П., Медведев В. Е. «Монетовидный амулет» из пещеры «Летучая мышь»: структуры загадочного изделия из бронзы и опыт раскрытия его символики (к проблеме буддизма и систем счисления времени в средневековых культурах дальнего востока) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 3: Археология и этнография. С. 163–174.

УДК: 904

Аннотация: В статье анализируются структуры, числовые знаковые «записи» и семантика загадочного объекта, обнаруженного в пещере «Летучая мышь» (юг Приморского края) при разведывательных работах Дальневосточной археологической экспедиции 1970 г. (рук. А. П. Окладников). «Монетовидный предмет», изготовленный из бронзы, представлен в публикации как сакральный элемент буддийской религиозной системы – миниатюрный вариант мандалы, великого символа целостной картины Мироздания, с включенными в него числовыми календарноастрономическими «записями». Они свидетельствуют о высоком уровне естественно-научных знаний в Золотой империи чжурчжэней – соперника Поднебесной на востоке Азии в средневековье.

Ключевые слова: Приморский край, средневековая археология, Золотая империя чжурчжэней, буддизм, мандала, мироздание, астрономия и календаристика, естественно-научные знания