Название: Каменные орудия средневекового поселения Проспихинская Шивера I: функционально-трасологический анализ

Автор: Мандрыка Павел Владимирович1, Князева Елена Владимировна2,3

Организация: 1 Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2

2 Сибирский федеральный университет, пр. Свободный, 82, Красноярск, 660041, Россия
3 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Мандрыка П. В., Князева Е. В. Каменные орудия средневекового поселения Проспихинская Шивера I: функционально-трасологический анализ) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 3: Археология и этнография. С. 155–162.

УДК: 903.21

Аннотация: Статья представляет результаты функционально-трасологического анализа каменных орудий средневекового поселения Проспихинская Шивера I. На основе проведенных исследований дается характеристика основных выделенных функциональных типов орудий с присущими им признаками износа по хозяйственным отраслям. Назначение орудий, их типовое соотношение и степень износа позволили выделить особенности системы жизнеобеспечения средневековых жителей поселения. В результате преобладающим направлением хозяйственной деятельности на поселении названы металлургия и металлообработка. Вместе с этим фиксируются и другие производства – в первую очередь связанные с обработкой продуктов охоты и животноводства. Все это в комплексе достаточно полно характеризует хозяйственную жизнь поселка средневековых металлургов.

Ключевые слова: Приангарье, раннее средневековье, поселение Проспихинская Шивера I, каменные орудия, функционально-трасологический анализ, хозяйственная деятельность, металлургия, маталлообработка, обработка продуктов охоты и животноводства