Название: Погребальный комплекс эпохи поздней бронзы на памятнике Тартас-1 (Барабинская лесостепь)

Автор: Молодин Вячеслав Иванович1,2, Кобелева Лилия Сергеевна1, Мыльникова Людмила Николаевна1

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Молодин В. И., Кобелева Л. С., Мыльникова Л. Н. Погребальный комплекс эпохи поздней бронзы на памятнике Тартас-1 (Барабинская лесостепь) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 3: Археология и этнография. С. 100–105.

УДК: 902.01

Аннотация: Статья посвящена обоснованию культурной и хронологической принадлежности новых материалов, обнаруженных в ходе раскопок могильника Тартас-1. Анализ погребальных конструкций и керамики позволяет связывать их с материалами изученных ранее могильников Старый Cад и Гришкина Заимка. Отмечается возможность аналогий с памятниками пахомовской культуры.

Ключевые слова: Барабинская лесостепь, эпоха поздней бронзы, могильник Тартас-1, погребальные конструкции, вещевой инвентарь