Название: Опыт внедрения в учебный процесс результатов научно-исследовательских работ, выполненных в области археологии палеометалла и этнографии в рамках деятельности совместного Учебно-научного центра Новосибирского государственного университета и Института археологии и этнографии СО РАН в 2006–2010 годах

Автор: Молодин Вячеслав Иванович1,2, Новикова Ольга Ивановна1,2, Скобелев Сергей Григорьевич1

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Преподавание археологии и этнографии в вузах

Ссылка на статью: Молодин В. И., Новикова О. И., Скобелев С. Г. Опыт внедрения в учебный процесс результатов научно-исследовательских работ, выполненных в области археологии палеометалла и этнографии в рамках деятельности совместного Учебно-научного центра Новосибирского государственного университета и Института археологии и этнографии СО РАН в 2006–2010 годах // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 3: Археология и этнография. С. 6–19.

УДК: 902/903/904/39

Аннотация: Деятельность совместного Учебно-научного центра (УНЦ) Новосибирского государственного университета и Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН по специальностям «Археология», «Этнография» и «Востоковедение» в последние 5 лет получила новое развитие. За это время в рамках центра выполнялись или продолжают реализовываться более десятка проектов научно-образовательного характера, результаты которых оперативно внедряются в учебный процесс на гуманитарном факультете университета, а также ряде других вузов Сибири. Этот процесс осуществляется в различных видах и формах: совершенствование за счет новых материалов действующих и подготовка новых учебных курсов, выпуск учебных и учебно-методических пособий, программ курсов и методических рекомендаций, развитие практической работы со студентами, в том числе полевой, научное руководство подготовкой дипломных и диссертационных работ со стороны ведущих ученых, включая академиков РАН, и т. д. В целом в результате оперативного введения в научно-учебный оборот новейших результатов фундаментальных исследований в области археологии палеометалла и этнографии народов Сибири и сопредельных территорий Центральной и Восточной Азии процесс подготовки молодых специалистов получил дальнейшее развитие, нашедшее свое отражение в заметном повышении уровня научно-квалификационных работ выпускников университета.

Ключевые слова: Новосибирский государственный университет, Институт археологии и этнографии СО РАН, Учебно-научный центр, археология, этнография, востоковедение, научные проекты, научно-исследовательские работы, результаты, высшее профессиональное образование, учебный процесс, внедрение