Название: Деревянные погребальные сооружения эпохи бронзы Западной Сибири

Автор: Мыльников Владимир Павлович1,2, Бобров Владимир Васильевич3

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия
3 Кемеровский государственный университет, ул. Красная, 6, Кемерово, 650043, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Мыльников В. П., Бобров В. В. Деревянные погребальные сооружения эпохи бронзы Западной Сибири // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 3: Археология и этнография. С. 92–99.

УДК: 903.26’14.08-035.3

Аннотация: Обнаружение деревянных конструкций в погребениях эпохи бронзы явление достаточно редкое. Как правило, это фрагменты погребальных сооружений. Археологически целые деревянные конструкции в погребениях эпохи бронзы в археологическом микрорайоне Танай у подножия отрогов Салаира уникальны по степени сохранности и могут служить своеобразным эталоном для изучения технологии деревообработки и особенностей древней деревянной архитектуры.

Ключевые слова: Западная Сибирь, эпоха бронзы, деревянные погребальные конструкции, технология, традиции деревообработки