Название: Проблемы хроностратиграфии и техноморфологии литотехнологий геоархеологического местонахождения Игетейский Лог III (Южное Приангарье)

Автор: Новосельцева Валентина Михайловна

Организация: Иркутская лаборатория археологии и палеоэкологии Института археологии этнографии СО РАН, ул. К. Маркса, 1, Иркутск, 664003, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Новосельцева В. М. Проблемы хроностратиграфии и техноморфологии литотехнологий геоархеологического местонахождения Игетейский Лог III (Южное Приангарье) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 3: Археология и этнография. С. 75-83.

УДК: 902.01

Аннотация: В статье представлены материалы ансамбля каменных артефактов геоархеологического местонахождения Игетейский Лог III, находящегося на южном берегу Осинского залива Братского водохранилища. Описываются история исследований, геоморфологическое расположение объекта, его стратиграфия. Вводится в научный оборот весь массив данных, полученных за время исследования объекта. На основании изучения техноморфологии ансамбля коррадированных каменных артефактов местонахождения автор определяет их хронологические позиции в системе развития литотехнологий юга Байкальской Сибири.

Ключевые слова: Байкальская Сибирь, геоархеология, палеолит, артефакты, техноморфология, литопроизводство, техника расщепления, нуклеусы, унифасы, сколы, «макаровский пласт»