Название: Атрибутивный подход к реконструкции «операционных цепочек» расщепления камня

Автор: Павленок Константин Константинович1, Белоусова Наталья Евгеньевна1, Рыбин Евгений Павладьевич1

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Павленок К. К., Белоусова Н. Е., Рыбин Е. П. Атрибутивный подход к реконструкции «операционных цепочек» расщепления камня // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 3: Археология и этнография. С. 35–46.

УДК: 903.2

Аннотация: На настоящий момент большинство специалистов в области каменного века сходятся во мнении, что природа вариабельности морфологии орудий не может быть установлена без понимания процессов каменного производства. Современные исследователи задействуют в качестве инструмента изучения технологии методику «операционных цепочек». Оригинальность этой методики заключается в интеграции ряда существующих подходов к изучению каменного ансамбля: ремонтаж, экспериментальные исследования и атрибутивный подход. Если первые два направления широко применяются в отечественном палеолитоведении, то атрибутивный подход редко задействуется в технологических исследованиях. Задачей данной статьи является рассмотрение аспектов применения атрибутивного подхода, истории формирования его теоретических основ, а также определение его места в системе остальных методов анализа каменного инвентаря эпохи палеолита.

Ключевые слова: технология расщепления, «операционная цепочка», атрибутивный подход, технологически значимые признаки