Название: Опыт использования артефактов, оформленных в виде образов хищных птиц, для определения времени создания археологических памятников раннего железного века Синьцзяна (на примере могильника Дунхэйгоу)

Автор: Шульга Даниил Петрович1, Кальбинур Мухаммед2

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
2 Синьцзянский университет, ул. Шэнли, 14, Урумчи, 830046, Китай

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Шульга Д. П., Кальбинур М. Опыт использования артефактов, оформленных в виде образов хищных птиц, для определения времени создания археологических памятников раннего железного века Синьцзяна (на примере могильника Дунхэйгоу)// Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 3: Археология и этнография. С. 132–136.

УДК: 902.6 (516)

Аннотация: В ходе работы на основе изучения некоторых образов скифского звериного стиля, а именно изображений хищных птиц, предложено использование предметов искусства в качестве одного из основных хронологических маркеров для скифоидных культур Синьцзяна. В качестве базовых использовались ранее не публиковавшиеся в России материалы из памятника археологии раннего железного века Дунхэйгоу (уезд Баликунь СУАР).

Ключевые слова: Синьцзян (Западный край), скифо-сибирский мир, образы хищных птиц, грифоны, древнее искусство номадов, археологические памятники, хронология