Название: Современные проблемы изучения искусства плейстоцена (материалы конгресса IFRAO, 2010)

Автор: Зоткина Лидия Викторовна1,2, Лбова Людмила Валентиновна1,2, Женест Жан-Мишель3

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия
3 Национальный центр изучения первобытной истории, ул. 26 Р.И., д. 38, Периго, 24000, Франция

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Зоткина Л. В., Лбова Л. В., Женест Ж.-М. Современные проблемы изучения искусства плейстоцена (материалы конгресса IFRAO, 2010) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 3: Археология и этнография. С. 23–34.

УДК: 903.7.031.1

Аннотация: Статья посвящена информационным и методологическим аспектам изучения, датирования, культурной атрибуции и интерпретации искусства эпохи плейстоцена. Представлен обзор информации о новых открытиях в этой области в рамках конгресса Международной федерации исследователей наскального искусства, прошедшего в сентябре 2010 г.

Ключевые слова: плейстоцен, искусство, творчество, знаковая деятельность, методы датирования, методы интерпретации