Название: К изучению создания японской фортепианной литературы

Автор: Дубровская Марина Юзефовна

Организация: Новосибирская государственная консерватория (академия) имени М. И. Глинки, ул. Советская, 31, Новосибирск, 630099, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью Дубровская М. Ю. К изучению создания японской фортепианной литературы // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 4: Востоковедение. С. 139–144.

УДК: 78.072.2

Аннотация: В статье рассмотрены факторы воздействия русского композиторского наследия, в частности, сочинений А. Н. Скрябина, на становление фортепианной музыки японских композиторов. Предлагается периодизация процессов создания японской фортепианной литературы. На материале фортепианного творчества Ямада Косаку прослеживается путь обретения основоположником японской композиторской школы национальной самобытности.

Ключевые слова: японская композиторская школа, русская музыка, жанровая система композиторского творчества, фортепианная литература, национальный композиторский стиль