Название: Могилы с каменными ящиками на территории Тибета

Автор: Комиссаров Сергей Александрович1,2, Мартынов Павел Васильевич1,2

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Мартынов П. В. Могилы с каменными ящиками на территории Тибета // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 4: Востоковедение. С. 36–41.

УДК: 903.2

Аннотация В статье представлен специфический для Тибета тип захоронений в «каменных гробах», в основном сооруженных из каменных плит. Они предположительно были занесены на территорию Тибета племенами древних цянов в ходе их миграции на юг из Ганьсу-Цинхайского региона.

Ключевые слова: каменные гробницы, погребальные обряды Тибета, миграции древних цянов