Название: «Коллекция Отани»: наследие японских экспедиций в Восточный Туркестан (Синьцзян)

Автор: Комиссаров Сергей Александрович1,2, Семенова Мария Викторовна1,2

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Семенова М. В. «Коллекция Отани»: наследие японских экспедиций в Восточный Туркестан (Синьцзян) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 4: Востоковедение. С. 19–26.

УДК: 902/904+930.1+94(315)

Аннотация: В статье рассмотрена история экспедиций Отани Кодзуи в Восточный Туркестан (Синьцзян) в начале ХХ в. В результате деятельности экспедиций была сформирована уникальная «коллекция Отани», включающаяся в себя буддистские древности и старинные китайские рукописи. В статье рассмотрено наследие экспедиций Отани, выделен ряд наиболее значимых находок, прослежено местонахождение коллекции в настоящее время.

Ключевые слова: Западный край, Отани, история китайской археологии, экспедиции в Центральную Азию