Название: К вопросу об особенностях идеологического воспитания в вооруженных силах императорской Японии (1868–1945)

Автор: Пронин Алексей Олегович1,2,3, Москвитин Игорь Александрович1

Организация: 1 Восточное общество исторических исследований и реконструкций «Великий Предел», 0201, 416-2 Восточный переулок Байцзывань, район Чаоян, Пекин, 100124, Китай

2 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

3 МБУК ГН «Музей города Новосибирска», ул. Советская, 24, Новосибирск, 630099, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Пронин А. О., Москвитин И. А. К вопросу об особенностях идеологического воспитания в вооруженных силах императорской Японии (1868–1945) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 4: Востоковедение. С. 69–80.

УДК: 903.2; 930.85; 355

Аннотация: Воевавшие на полях сражений Второй мировой войны военнослужащие частей армии и флота императорской Японии остались в памяти своих противников умелыми и храбрыми бойцами, жестокими к врагу. Действия против них требовали от солдат и офицеров союзных сил максимум усилий. В основе таких качеств солдат и офицеров Японии лежала уникальная система воинского воспитания, существовавшая в ее вооруженных силах (ВС). Она была основана на господствовавшей в японском обществе милитаристской культуре – сплаве романтизированных традиций, позднейших идеологических конструкций и перенятых извне технических и организационных новшеств. Исследование существовавшей и развивавшейся в 1868–1945 гг. системы идеологической подготовки военнослужащих в ВС Японии позволяет глубже понять особенности устройства японского общества рассматриваемого периода и, более всего, истоки мотивации действий ее солдат, офицеров, гражданских лиц и военнополитического руководства. В статье представлен анализ характерных черт системы воинского воспитания и процесса их развития. Особое внимание уделено отражению воинской идеологии в декоративно-прикладном искусстве рассматриваемого периода.

Ключевые слова: Япония, императорские вооруженные силы, Вторая мировая война, идеология, милитаристская культура, реставрация Мэйдзи, период Сёва