Название: Характерные черты погребального обряда ирменской культуры (опыт анализа с использованием логико-вероятностных методов)

Автор: Бериков Владимир Борисович1, Степаненко Дарья Владимировна2, Рыбина Елена Витальевна3

Организация: 1 Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Акад. Коптюга, 4, Новосибирск, 630090, Россия

2 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

3 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск,

630090, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Бериков В. Б., Степаненко Д. В., Рыбина Е. В. Характерные черты погребального обряда ирменской культуры (опыт анализа с использованием логико-вероятностных методов) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 5: Археология и этнография. С. 85–95.

УДК: 903.2

Аннотация: В настоящей работе предпринята попытка проанализировать и выявить общекультурные и локальные особенности погребального обряда ирменской культуры с помощью применения методов логико-вероятностного подхода. Данные методы позволяют лучше понять внутренние причинно-следственные связи изучаемых объектов и явлений. Результаты анализа демонстрируют, что погребально-поминальный обряд ирменской культуры является в значительной степени однородным на всем ареале распространения культуры, а также обладает стандартным набором признаков, характерных для всех локальных вариантов.

Ключевые слова: ирменская культура, логико-вероятностный подход, распознавание образов, логическая решающая функция, закономерность, погребальный обряд, территориальная принадлежность, тризна, сопроводительный инвентарь