Название: Вклад отечественного кочевниковедения второй половины 1960-х – начала 1990-х годов в изучение религиозно-мифологических представлений Номадов Центральной Азии поздней древности

Автор: Дашковский Петр Константинович

Организация: Алтайский государственный университет, пр. Ленина, 61, Барнаул, 654049, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Дашковский П. К. Вклад отечественного кочевниковедения второй половины 1960-х – начала 1990-х годов в изучение религиозно-мифологических представлений Номадов Центральной Азии поздней древности // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 5: Археология и этнография. С. 60–72.

УДК: 903’15

Аннотация: История изучения кочевых народов Центральной Азии поздней древности привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей уже более полутора сотен лет. Среди рассматриваемых проблем в кочевниковедении не последнее место занимают реконструкции мировоззренческих представлений номадов. Данная тематика достаточно активно изучалась в 1960–1980-е гг., что было обусловлено несколькими факторами. Во-первых, в этот период происходило накопление значительного количества археологических источников, которые необходимо было интерпретировать. Во-вторых, получили распространение новые методологические подходы в мировоззренческих реконструкциях, прежде всего, структурно-семиотический. Наиболее значимые результаты были получены в области реконструкции мировоззрения кочевников скифо-сакского периода, в то время как религиозные представления и обряды номадов хунно-сяньбийского периода изучены недостаточно полно.

Ключевые слова: Центральная Азия, поздняя древность, кочевники, историография, методология, идеология, мировоззрение