Название: Итоги изучения верхнего палеолита Северной Монголии

Автор: Гладышев Сергей Анатольевич1, Табарев Андрей Владимирович1, Олсен Джон2

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2 Университет Аризоны, Юго-Восточный проезд, 1009, Тусон, AZ 85721, США

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Гладышев С. А., Табарев А. В., Олсен Дж. Итоги изучения верхнего палеолита Северной Монголии // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 5: Археология и этнография. С. 28–43.

УДК: 903.2

Аннотация: Работа посвящена проблеме периодизации верхнего палеолита Монголии. Фактическим материалом послужили палеолитические комплексы многослойных стратифицированных стоянок Хангайской горной страны и Гобийского Алтая. Кроме того, в научный оборот вводятся новые радиоуглеродные даты со стоянок Толбор-4 и Толбор-15. Рассматривались материалы только хорошо датированных индустрий. Предложена периодизационная схема, состоящая из 3 этапов. Первый – это ранний верхний палеолит, который продолжался в интервале от 40 до 26 тыс. л. н. Комплексы этого времени обнаружены как в Хангае, так и в Гобийском Алтае. Второй этап начался около 25 тыс. л. н., но время его окончания неизвестно. Он выделен по материалам стоянок орхонской группы. Третий этап – заключительный, к нему относится комплекс горизонтов 3 и 4 стоянки Толбор-15. Окончание этого этапа совпадает с завершением палеолитической эпохи в целом.

Ключевые слова: Центральная Азия, верхний палеолит, хронология и стратиграфия, пластинчатая индустрия, технико-типологический анализ, стратегия расщепления