Название: Виды модификации сколов в палеолитических индустриях Центральной Азии

Автор: Колобова Ксения Анатольевна1, Кривошапкин Андрей Иннокентьевич1, Павленок Константин Константинович1, Исламов Уткур Исламович2

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2 Институт археологии АН Республики Узбекистан, ул. Акад. В. Абдуллаева, 3, Самарканд, 140051, Узбекистан

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Колобова К. А., Кривошапкин А. И., Павленок К. К., Исламов У. И. Виды модификации сколов в палеолитических индустриях Центральной Азии // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 5: Археология и этнография. С. 117–131.

УДК: 903.01

Аннотация: При изучении каменных коллекций исследователю очень важно отдавать себе отчет в том, что далеко не все следы деструкции на краях сколов могли возникнуть в результате деятельности древнего человека, направленной на изготовление орудий труда. Понимание технологической последовательности операций по обращению с каменным сырьем и реконструкция некоторых способов жизнеобеспечения возможны лишь при всестороннем изучении всех особенностей орудий, включая и анализ указанных видов деструкции сколов. Данная работа посвящена определению видов модификации сколов, которые можно зафиксировать в палеолитических наборах Центральной Азии (преднамеренной, функциональной, ретуши вытаптывания и тафономической ретуши), определению основных подходов к анализу каждого из них, а также демонстрации их роли на основе анализа индустрий сколов некоторых коллекций Центральной Азии.

Ключевые слова: Узбекистан, деструкция сколов, функциональная ретушь, ретушь вытаптывания, тафономическая ретушь