Название: Элитные погребения могильника Лэйгудунь в Китае (материалы к курсу «Археология зарубежной Азии»)

Автор: Комиссаров Сергей Александрович1,2

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск,

630090, Россия

Рубрика: Преподавание археологии и этнографии в вузах

Ссылка на статью: Комиссаров С. А. Элитные погребения могильника Лэйгудунь в Китае (материалы к курсу «Археология зарубежной Азии») // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 5: Археология и этнография. С. 23–27.

УДК: 903.5 (315)

Аннотация: В статье представлены исключительные по богатству находки, сделанные при раскопках могильника Лэйгудунь в КНР. Благодаря эпиграфическим и письменным источникам удалось установить принадлежность двух главных могил членам правящего дома небольшого государства Цзэн и датировать их последней третью V в. – первой половиной IV в. до н. э. В инвентаре представлен наиболее полный набор как оружия, так и музыкальных инструментов того времени. Государство Цзэн, которое в летописях фигурировало как Суй, входило в сферу культурного и политического влияния царства Чу и в конечном счете было захвачено последним.

Ключевые слова: археология Китая, эпоха Чжаньго, могила цзэнского И-хоу, чуская культура, музыкальные инструменты, защитное вооружение