Название: Простейшие аэрофоны в комплексах раннего верхнего палеолита (материалы Забайкалья)

Автор: Кожевникова Дарья Валерьевна1, Лбова Людмила Валентиновна1,2, Волков Павел Владимирович2

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия
2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Кожевникова Д. В., Лбова Л. В., Волков П. В. Простейшие аэрофоны в комплексах раннего верхнего палеолита (материалы Забайкалья) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 5: Археология и этнография. С. 155–161.

УДК: 903.27

Аннотация: Появление музыкальных инструментов, как самых простейших, так и более сложных, развитие музыкальных традиций определены в качестве признака поведенческой стратегии человека современного физического типа. Комплекс поведения связан с контекстом широкого спектра инноваций в культуре, характерных для ранней стадии верхнего палеолита. В статье представлены новые и известные материалы из раскопок археологических объектов Забайкалья ранней поры верхнего палеолита, изучаемые в общей проблематике становления и развития музыкальных традиций в Евразии. Авторами предлагается обсуждение проблем интерпретации простейших аэрофонов, диагностируемых на европейских материалах в русле концепции музыкальной деятельности как формы знакового поведения.

Ключевые слова: Сибирь, Забайкалье, верхний палеолит, символическая деятельность, музыкальные инструменты, свистки, аэрофон