Название: Костяной инвентарь с поселения Линево-1 переходного от бронзы к железу времени

Автор: Мыльников Владимир Павлович1,2, Мыльникова Людмила Николаевна1,2

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, 630090, г. Новосибирск, пр. акад. Лаврентьева, 17

2 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Мыльников В. П., Мыльникова Л. Н. Костяной инвентарь с поселения Линево-1 переходного от бронзы к железу времени // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 5: Археология и этнография. С. 183–196.

УДК: 903.26’14.08-035.3

Аннотация: Анализ костного материала позволяет выделить несколько областей хозяйственно-бытовой и производственной деятельности населения древнего поселка Линево-1, в которых находили применение костяные орудия. Для их изготовления использовали трубчатые кости копытных, ветви нижних челюстей крупного рогатого скота, грифельные (метакарпальные) кости лошади, астрагалы овец, отростки и лопатки рогов лося, лопатки и тазовые кости животных. Сравнительно-типологический анализ показывает большое сходство костяных изделий поселения Линево-1 как по форме, так и по функциональному назначению с аналогичными материалами памятников переходного времени от бронзы к железу: Чича-1 в Барабинской лесостепи, Мыльниково в Барнаульском Приобье.

Ключевые слова: переходное от бронзы к железному веку время, поселение Линево-1, костяной инвентарь, классификация, специализация хозяйственной деятельности