Название: Европейцы на военной службе в Сибири в конце XVI – первой половине XVII века (по изобразительным источникам)

Автор: Борисенко Алиса Юльевна1, Худяков Юлий Сергеевич1,2

Организация: 1 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью Борисенко А. Ю., Худяков Ю. С. Европейцы на военной службе в Сибири в конце XVI – первой половине XVII века (по изобразительным источникам) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 7: Археология и этнография. С. 292–299.

УДК: 903.22

Аннотация: В статье анализируются сведения исторических письменных и изобразительных источников об участии европейских военных специалистов в несении военной службы в составе российских войск в Сибири. Исследуются изображения европейских шлемов и защитных доспехов на миниатюрах Ремезовской летописи. Анализируются возможности поступления и использования европейского вооружения российскими воинами, служившими в Сибири в течение первых десятилетий после присоединения этого края к Российскому государству.

Ключевые слова: Сибирь, Европейские военные специалисты, защитное вооружение, российские войска