Название: Археологические материалы экспедиции Георга Хута в Восточный Туркестан

Автор: Борисенко Алиса Юльевна

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Борисенко А. Ю. Археологические материалы экспедиции Георга Хута в Восточный Туркестан // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 7: Археология и этнография. С. 33–37.

УДК: 903.2

Аннотация: В статье излагаются результаты изучения древностей Восточного Туркестана в начале XX в. немецким ориенталистом Георгом Хутом, работа которого остается мало известной современным исследователями древних и средневековых культур этого региона. Исследователем приведено описание некоторых редких археологических находок и предложена их интерпретация.

Ключевые слова: Восточный Туркестан, древности, средневековые культуры, уйгуры, немецкие ученые