Название: Позднепалеолитическое местонахождение Дербина IV на Красноярском водохранилище

Автор: Харевич Владимир Михайлович1, Стасюк Иван Владимирович2, Акимова Елена Васильевна1

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2 Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, ул. Взлетная, 20, Красноярск, 663230, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Харевич В. М., Стасюк И. В., Акимова Е. В. Позднепалеолитическое местонахождение Дербина IV на Красноярском водохранилище // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 7: Археология и этнография. С. 119–129.

УДК: 902.01

Аннотация: Проблема появления и развития индустрий верхнепалеолитического облика в бассейне Среднего Енисея является одной из ключевых в палеолитоведении Сибири. Данная статья посвящена анализу каменной индустрии стоянки Дербина IV – одного из наиболее полно изученных местонахождений так называемой ранней группы памятников Дербинского залива. Индустрия Дербины IV вместе с комплексами местонахождений Усть-Малтат II и Дербина V принадлежит к одной культурной общности, существовавшей в бассейне Среднего Енисея в финальнокаргинское-раннесартанское время. Первичное расщепление характеризуется получением пластинчатых заготовок с параллельных плоскостных и объемных одно- и двуплощадочных монофронтов, торцовым раскалыванием, разнообразной микротехникой. Орудийный набор представлен скребками и остроконечниками на пластинах, угловыми и срединными проколками, долотовидными орудиями, продольными и поперечными скреблами, разнообразными орудиями на гальках.

Ключевые слова: Средний Енисей, Дербинский залив, верхний палеолит, каменная индустрия, каменный инвентарь, орудийный набор