Название: Кареноидные изделия палеолитической стоянки Кульбулак: опыт технико-типологической классификации

Автор: Колобова Ксения Анатольевна1, Кривошапкин Андрей Иннокентьевич1, Флас Дамьян 2, Павленок Константин Константинович1, Исламов Уткур Исламович3

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2 Department of Prehistory University of Liège, Place du XX Aout, 7, Bat. A1 4000 Liege, Belgium

3 Институт археологии АН Республики Узбекистан, ул. Акад. В. Абдуллаева, 3, Самарканд, 140051, Узбекистан

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Колобова К. А., Кривошапкин А. И., Флас Дамьян, Павленок К. К., Исламов У. И. Кареноидные изделия палеолитической стоянки Кульбулак: опыт технико-типологической классификации // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 7: Археология и этнография. С. 87–99.

УДК: 903.01

Аннотация: Кареноидные изделия, являющиеся одним из основных маркирующих компонентов ориньякских комплексов Европы, Ближнего и Среднего Востока, до последнего времени не выделялись в палеолитических комплексах Средней Азии. В статье анализируются специфичные технологии мелкопластинчатого производства, выявленные при возобновлении исследований стоянки Кульбулак (Узбекистан) – ключевого палеолитического объекта Средней Азии. Получение пластинок с непрямым профилем в индустрии слоя 2.1 данной стоянки производилось с классических кареноидных ядрищ. В результате применения атрибутивного анализа выделены основные характеристики данных изделий, что позволило провести технико-типологическую классификацию кареноидных нуклеусов и реконструировать весь технологический процесс их редукции.

Ключевые слова: Средняя Азия, верхний палеолит, кареноидные изделия, ориньяк