Название: Комплекс погребений в Мавандуй (Чанша, КНР)

Автор: Комиссаров Сергей Александрович1,2, Ибрагимова Регина Рафиковна1,2

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Ибрагимова Р. Р. Комплекс погребений в Мавандуй (Чанша, КНР) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 7: Археология и этнография. С. 170–175.

УДК: 903.5 (315)

Аннотация: В статье представлен один из богатейших погребальных памятников эпохи Хань – могильник Мавандуй, раскопанный в начале 1970-х гг. В одной из могил хорошо сохранилась мумия женщины. Погребальный инвентарь представлен лаковыми сосудами, шелковыми изделиями, предметами вооружения, музыкальными инструментами, а также книгами по медицине, философии, военному делу, географическими картами и пр. Благодаря эпиграфическим данным удалось установить статус и даже имена погребенных, а также точную дату погребений, что делает Мавандуй эталонным памятником Древнего Китая первой половины II в. до н. э.

Ключевые слова: эпоха Западная Хань, археология Китая, Мавандуй, погребальный обряд, история традиционной китайской медицины