Название: Неолитический пласт наскальных изображений Байкала и Прибайкалья в трудах академика А. П. Окладникова на примере трех скальных панно (к историографии проблемы)

Автор: Ковыршина Юлия Николаевна

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Ковыршина Ю. Н. Неолитический пласт наскальных изображений Байкала и Прибайкалья в трудах академика А. П. Окладникова на примере трех скальных панно (к историографии проблемы) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 7: Археология и этнография. С. 21–26.

УДК: 903.27

Аннотация: В статье рассматривается неолитический пласт наскальных изображений на Шишкинских скалах, на горе Сахюртэ и в районе Елгазура. На памятниках территории Прибайкалья и Байкала для изображений фигур животных академик А. П. Окладников определил ряд общих характерных особенностей. Мы систематизировали их и провели параллели между этими памятниками. Метод сопоставления наскальных рисунков с предметами мелкой пластики, которым нередко пользовался исследователь, является востребованным способом датирования и на сегодняшний день. Так, сопоставление петроглифов с фигурками лосей из погребального комплекса Шаманка II, датированного ранним неолитом, является, на наш взгляд, еще одним свидетельством в пользу правильности ряда предположений академика А. П. Окладникова по вопросам наскального искусства эпохи неолита для затронутой территории.

Ключевые слова: Байкал, Прибайкалье, неолит, изобразительные особенности, неолитический пласт, палеолитическая традиция, стиль, образ, сюжет, сцена, мелкая пластика