Название: Хронология, стратиграфия и техноморфология комплекса артефактов геоархеологического местонахождения Гора Игетей I

Автор: Медведев Герман Иванович1, Новосельцева Валентина Михайловна2

Организация: 1 Иркутский государственный университет, ул. К. Маркса, 1, Иркутск, 664003, Россия

2 Иркутская лаборатория археологии и палеоэкологии Института археологии и этнографии СО РАН, ул. К. Маркса, 1, Иркутск, 664003, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Медведев Г. И., Новосельцева В. М. Хронология, стратиграфия и техноморфология комплекса артефактов геоархеологического местонахождения Гора Игетей I // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 7: Археология и этнография. С. 100–110.

УДК: 902.6(571.53)

Аннотация: Многолетними исследованиями в Осинско-Унгинском геоархеологическом районе (Южное Приангарье) открыты десятки палеолитических комплексов, стратифицированных и экспонированных на высотах Лено-Ангарского плато и на техногенных пляжах. В составе комплексов присутствуют коррадированные каменные артефакты, определение возраста которых дискуссионно. В статье описано состояние современной изученности одного из местонахождений района – Гора Игетей I, особенности стратиграфии и техноморфологического состава комплекса каменных артефактов местонахождения.

Ключевые слова: Байкальская Сибирь, Южное Приангарье, Братское водохранилище, Осинское расширение, Осинско-Унгинский геоархеологический район, стратифицированные комплексы, коррадированные артефакты, некоррадированные артефакты