Название: Древнее морское рыболовство в Южном Приморье (по материалам раковинных куч неолита и раннего железного века)

Автор: Попов Александр Николаевич1,2, Раков Владимир Александрович1,3, Лазин Борис Владимирович1

Организация: 1 Дальневосточный федеральный университет, Океанский пр., 37, Владивосток, 690950, Россия

2 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

3 Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичева ДВО РАН, ул. Балтийская, 43, Владивосток, 690041, Россия

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Попов А. Н., Раков В. А., Лазин Б. В. Древнее морское рыболовство в Южном Приморье (по материалам раковинных куч неолита и раннего железного века) // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2011. Т. 10, вып. 7: Археология и этнография. С. 140–145.

УДК: 902.01

Аннотация: Рыболовство – одна из важнейших отраслей древнего охотничье-собирательского хозяйства. Как правило, сведения о нем в археологических остатках в Приморье весьма скудны. Достоверные данные о рыболовстве на побережье залива Петра Великого относятся к неолиту (бойсманская культура) и раннему железному веку (янковская культура) – получены из раковинных куч. Неолитические обитатели предпочитали прибрежное рыболовство в теплое время года на мелководье и в лагунах, преимущественно с такими способами добычи, как лучение с помощью гарпунов и острог. В раннем железном веке рыба добывалась круглогодично с помощью крючковых и сетевых снастей на относительно открытых водных территориях. Погребальные комплексы свидетельствуют о большом значении рыболовства в раннем железном веке.

Ключевые слова: юг Дальнего Востока, неолит (бойсманская культура), ранний железный век (янковская культура), древнее рыболовство, костяные орудия рыболовства, состав промысловых рыб, способы и сезонность лова