Название: «Не для печати»: «чистки» специалистов как инструмент большевистской политики в 1928 году

Автор: Красильников Сергей Александрович

Организация: Новосибирский государственный университет; Институт истории СО РАН

Рубрика: Документальные страницы

Ссылка на статью: Красильников С. А. «Не для печати»: «чистки» специалистов как инструмент большевистской политики в 1928 году // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 1: История. С. 151–158.

УДК: 930.85(571) «1920/1929»

Аннотация: В публикации представлены документы делопроизводства Политбюро ЦК ВКП(б), отразившие процесс принятия и реализации негласной проверки состава специалистов управленческого аппарата промышленности и транспорта, ставшей важной частью действий руководства страны по борьбе с «экономической контрреволюцией» и «вредительством» в связи с так называемым «Шахтинским делом». Показаны секретный характер и ряд особенностей «чистки» «буржуазных спецов» во второй половине 1928 г.

Ключевые слова: специалисты, Шахтинский судебный процесс, комиссии, негласная проверка, дискриминация