Название: Коронационные ритуалы в исследованиях британских позитивистов

Автор: Шайхутдинова Елена Нургалиевна

Организация: Кемеровский государственный университет, ул. Красная, 6, Кемерово, 650043, Россия

Рубрика: Сообщения

Ссылка на статью: Шайхутдинова Е. Н. Коронационные ритуалы в исследованиях британских позитивистов // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 1: История. С. 111–115.

УДК: 930(415) «1850-1910»

Аннотация: В статье представлен анализ исследований британских историков второй половины XIX – начала ХХ в. Изучению подвергаются работы о коронационных ритуалах. Выявляются особенности подходов английских ученых к анализу коронаций. Автором ставится задача определить методологические концепции исследования ритуала и продемонстрировать на британском материале практическое применение позитивистских методов историописания.

Ключевые слова: историография, коронационный ритуал, историческое исследование, позитивизм