Название: Армейские регулярные части в Сибири в XVIII – начале XIX века: численность, состав, дислокация

Автор: Зуев Андрей Сергеевич, Дмитриев Андрей Владимирович

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия.

Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета ул. Ляпунова, 3, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Статьи

Ссылка на статью: Зуев А. С., Дмитриев А. В. Армейские регулярные части в Сибири в XVIII – начале XIX века: численность, состав, дислокация // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 1: История. С. 17–29.

УДК: 947.05/.072(571)

Аннотация: На основе обширного круга архивных источников и литературы впервые в историографии дается аналитический обзор численности, состава и дислокации частей регулярной армии на территории Сибири, выявляются факторы, определявшие их динамику на протяжении XVIII - начала XIX в.

Ключевые слова: Российская армия, Сибирь, XVIII век