Название: «Гимн Мани»: опыт религиоведческого исследования

Автор: Хун Юнмин

Организация: Синьцзянский университет, Шэнлилу, 14, Урумчи, Синьцзян, 830046, Китай

Рубрика: Переводы

Ссылка на статью: Хун Юнмин. «Гимн Мани»: опыт религиоведческого исследования // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012 Т. 11, вып. 10: Востоковедение. С. 219-236.

УДК: 252

Аннотация: Манихейство – это религия, созданная Мани, родившимся в начале правления персидской сасанидской династии (ок. 216 г.), в основе которой лежат верования древнего Вавилона, а также ряд догматов зороастризма, буддизма и христианства. Манихейство – дуалистическое учение. В Китай манихейство начало проникать с 694 г., а в 763 г. из Лояна распространилось в Уйгурский каганат. В 1904 г. немецкая экспедиция обнаружила фрагменты рукописи с «Гимном Мани» в районе Турфана (за номерами T.Ⅱ.D.13 и M.1). Первым автором произведения был mari šâd ’ ôrmizd, затем гимн дополнили проповедник yazdâmad и его последователи, и скопировали на парфянский язык. Место создания «Гимна Мани» неизвестно (вероятно, он был написан на территории Парфянского царства). Время создания – не позднее 384–385 гг. (т .е. до смерти šâd ’ ôrmizd); дополнения были внесены в текст около 846 г., когда уйгуры бежали на запад. Первоначально исследование манихейства опиралось на свидетельства о противостоянии данной религии христианству и исламу. Так как манихейцы постоянно подвергались преследованиям, они не оставили после себя канонических книг. Обнаружение «Гимна Мани» открыло новые перспективы для исследования манихейства. Особенно этому способствовали хорошая сохранность и полнота парфянского текста. Еще в начале прошлого века ученые приступили к всестороннему изучению «Гимна Мани», в первую очередь Ф. В. К. Мюллер: заслуживают внимания также достижения Мэри Бойс из Лондонского университета. Данная работа основывается на немецком переводе Ф. В. К. Мюллера в сопоставлении с результатами исследования Мэри Бойс (The Manichaean Hymn Cycles in Parthian, L., 1975).

Ключевые слова: манихейство, хвалебный гимн