Название: О значении «Аллеи духов» в ритуальной практике Китая и сопредельных территорий в эпоху древности и средневековья

Автор: Комиссаров Сергей Александрович1,2, Кудинова Мария Андреевна1,2, Соловьев Александр Иванович2

Организация: 1 Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия

2 Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Комиссаров C. А., Кудинова М. А., Соловьев А. И. О значении «Аллеи духов» в ритуальной практике Китая и сопредельных территорий в эпоху древности и средневековья // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012 Т. 11, вып. 10: Востоковедение. С. 29–40.

УДК: 291.13 (=581)

Аннотация: Исследуются такой важный элемент погребальной архитектуры Китая, как «аллея духов», проблемы ее формирования, состава и значения. В качестве сопоставительного материала рассмотрены сведения об использовании каменных изваяний в культурах на сопредельных территориях (в первую очередь, Синьцзяна), примыкавших к границам китайских империй. Намечены дальнейшие пути сопоставительного анализа, связанные с детальным изучением планиграфии погребально-поминальных комплексов Восточной и Центральной Азии в эпоху Древности и Средневековья.

Ключевые слова: ритуалы Древнего Китая, погребально-поминальный комплекс, каменные изваяния, дорога духов, каменные собаки