Название: Изучение жизненного пространства Уйгуров в южном Синьцзяне в период правления Цяньлуна

Автор: Лю Чаоцзянь1, Цимань Найцзимидин2

Организация: 1 Шэньсийский педагогический университет, Чанъань наньлу, 199, Сиань, 710062, Китай

2Синьцзянский университет, Шэнлилу, 14, Урумчи, Синьцзян, 830046, Китай

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Лю Чаоцзянь, Цимань Найцзимидин. Изучение жизненного пространства Уйгуров в южном Синьцзяне в период правления Цяньлуна // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012 Т. 11, вып. 10: Востоковедение. С. 68–76.

УДК: 327 (51) (091)

Аннотация: Период правления императора Цяньлуна был временем социальной стабильности в Синьцзяне, численность уйгурского населения постоянно увеличивалась. Однако в западных районах южного Синьцзяна развитие сельского хозяйства подвергалось неблагоприятному воздействию природных и социальных условий. Под влиянием ряда негативных факторов жизненное пространство подвергалось постоянному сжатию, что привело к возникновению серьезных противоречий, связанных с нехваткой земель и воды, и стало основной причиной дестабилизации общества. В этой ситуации цинское правительство регулировало расселение уйгур путем принудительного переселения, что на время сгладило противоречия, однако впоследствии привело к восстаниям потомков ходжей. В период 1821–1864 гг. в южном Синьцзяне постоянно вспыхивали восстания, приводившие к массовому уничтожению местного населения, что нанесло серьезный урон социально-экономическому развитию района. Причинами этих восстаний исследователи считают социальные противоречия между чиновниками и местным населением, между мусульманами и ханьцами, классовый антагонизм и т. д. На самом деле, все это лишь поверхностные причины, а настоящая заключалась в ухудшении условий жизни вследствие быстрого роста населения, отсталости агротехники и политических ошибок. В данной статье приводится исторический анализ следующих аспектов проблемы. Географические условия развития сельского хозяйства и виды сельскохозяйственных культур: неблагоприятные условия рельефа и климата региона (засушливость), монокультурная структура сельского хозяйства, определенная природными условиями, отрицательное влияние частых стихийных бедствий. Человеческие ресурсы: неравномерное распределение населения; относительная отсталость социально-экономической системы, тормозившая техническую модернизацию сельского хозяйства; достаточно сильное влияние религии на развитие сельского хозяйства (религиозные управленческие органы разных уровней задействовали значительное число людей, сложные религиозные установления негативно влияли на участие рабочей силы в сельскохозяйственном производстве и все этапы самого производства); отвлечение финансов на строительство и обслуживание мечетей и мазаров, проведение религиозных ритуалов и расходы религиозной элиты. Состояние сельского хозяйства и земледельческие технологии: политика национальной изоляции ограничивала возможности общения уйгур и ханьцев, в результате чего технологии интенсивного земледелия не получили широкого распространения, по-прежнему сохранялся феодальный крепостной строй. Гидротехнические условия развития сельского хозяйства: в условиях засушливого климата в южном Синьцзяне развивалось оазисное земледелие, природные факторы обусловили недостаток воды для ирригации; стремительный рост населения усугубил дефицит водных ресурсов; невозможность усовершенствования ирригационных технологий и относительно низкие эксплуатационные качества гидросооружений снижали эффективность использования водных ресурсов. Методы землепользования: оазисное земледелие практиковалось в южном Синьцзяне в течение несколько тысяч лет, но темпы развития были сравнительно не высоки. Несмотря на рост населения, не были осуществлены преобразования по улучшению сельского хозяйства (усовершенствование агротехнических приемов, внедрение новых культур, севооборот и чередование культур и т. д.), заметно возросла интенсивность использования земель (многократно, без перерывов), что без искусственного удобрения вело к снижению плодородия почвы и падению урожайности. В рассматриваемый период социальная система южного Синьцзяна отличалась стабильностью, наблюдался стремительный рост населения, что привело к очевидному ухудшению условий жизни. Развитие человеческого потенциала, состояние сельского хозяйства и земледельческих технологий, набор сельскохозяйственных культур, методы землепользования и ирригационные технологии претерпели кардинальные изменения. К концу периода южный Синьцзян (в особенности его западная часть) стал беднейшей территорией края. Политика переселения жителей южного Синьцзяна в военные поселения Или, Турфана и Хами с целью улучшения условий жизни уйгур не могла коренным образом изменить сложившуюся ситуацию, а лишь отсрочила социальный взрыв, что и стало причиной неоднократных восстаний. В настоящее время, при широкомасштабном освоении западных территорий, исторический опыт развития южного Синьцзяна может послужить ценным уроком.

Ключевые слова: правление Цяньлуна, Уйгуры, жизненное пространство