Название: Зарождение основ стратагемного мышления в Китае

Автор: Мясников Владимир Степанович1, Завьялова Татьяна Георгиевна2

Организация: 1 Институт научной информации по общественным наукам РАН, Нахимовский пр., 51/21, Москва, 117997, Россия

2Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Мясников В. С., Завьялова Т. Г. Зарождение основ стратагемного мышления в Китае // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012 Т. 11, вып. 10: Востоковедение. С. 130–141.

УДК: 16(091)(510)

Аннотация: Рассматривается проблема возникновения стратагемного мышления в Древнем Китае, показаны ключевые мировоззренческие факторы, обусловившие его формирование в виде устойчивой теории, а также выявлены основные принципы составления стратагем, сформировавшиеся в периоды Чуньцю – Чжаньго.

Ключевые слова: стратагемное мышление, стратагема, древнекитайская философия