Название: Двуязычное обучение в Синьцзяне и его влияние на язык и культуру национальных меньшинств

Автор: Чжао Пин

Организация: Синьцзянский университет, Шэнлилу, 14, Урумчи, Синьцзян, 830046, Китай

Рубрика: Исследования

Ссылка на статью: Чжао Пин. Двуязычное обучение в Синьцзяне и его влияние на язык и культуру национальных меньшинств // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012 Т. 11, вып. 10: Востоковедение. С. 174–178.

УДК: 81’246.2(51)

Аннотация: После начала осуществления политики реформ и открытости двуязычное образование в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) прошло этапы восстановления, устойчивого развития и ускоренного роста. Развитие двуязычного образования не только способствует диверсификации обучения языкам представителей национальных меньшинств, но и является одним из эффективных способов распространения мультикультурализма, а также играет важную роль в популяризации общеупотребительного (китайского) языка среди малочисленных народов. Синьцзян всегда находился на перекрестке многих культур, в настоящее время в ситуации стремительного социально-экономического развития распространение двуязычного образования способствует установлению гармоничных отношений СУАР с центральнокитайскими регионами и повышению интереса к китайской культуре в СУАР. Развитие образования среди малочисленных народов СУАР рассматривается как важнейшее направление деятельности в сфере образования, государство осуществляет значительные вложения в строительство и модернизацию учебных помещений, приобретение оборудования, обучение преподавателей. С целью повышения уровня образованности среди представителей малочисленных народов руководство СУАР в течение длительного времени предпринимает меры к развитию двуязычного обучения (китайскому и родному языкам) в национальных школах. Начиная с 2003 г. центральные и местные власти инвестируют большие суммы в продвижение двуязычного обучения в регионе, а также укрепляют работу по повышению квалификации учителей, ведущих двуязычное обучение. С 2003 г. с опорой на апробированную модель преподавания в старших классах, в восьми городах (включая Урумчи) были созданы классы первой ступени средней школы с двуязычным обучением. Для подготовки специалистов из числа представителей национальных меньшинств помимо предоставления возможности обучения в любом из вузов региона, активно принимаются такие меры, как создание в синьцзянских вузах национальных учебных групп, направление представителей национальной интеллигенции на обучение за рубеж и т. д. Двуязычное обучение оказывает огромное влияние на язык и культуру малочисленных народов. Реализация модели двуязычного обучения в СУАР осуществляется, исходя из задач сохранения и развития языка и культуры национальных меньшинств и защиты интересов малочисленных народов, актуальных как в настоящий момент, так и в отдаленной перспективе, именно поэтому данная политика пользуется популярностью и поддержкой в широких кругах населения. Овладение и китайским, и национальным языками – это необходимый этап современного развития и достижения среднего уровня благосостояния общества (сяокан). Анкетирование уйгур в Урумчи и еще нескольких репрезентативных городах (всего опрошены 371 человек) в 2007 г. выявило, что изучение китайского языка и владение им считают полезным ок. 95 % опрошенных; ок. 64 % респондентов хотели бы, чтобы каждый представитель их национальности владел и китайским, и национальным языками; число желающих в совершенстве овладеть китайским языком составило ок. 93 %. Анализ результатов ряда подобных исследований демонстрирует положительное отношение уйгур-горожан к китайскому языку, его изучению и использованию, а также к билингвизму при сохранении чувства «привязанности» к родному языку. К языкам других народностей участники опроса также выказали позитивное отношение, не подвергая их остракизму и дискриминации. Подобное отношение сформировалось естественным образом благодаря единодушному стремлению людей разных национальностей к свободному мирному общению и установлению гармоничных взаимоотношений. Открытое и оптимистическое отношение к языку способствует укреплению межнациональных культурных связей, стимулирует развитие языка и культуры и совместный прогресс народов.

Ключевые слова: уйгуры, билингвизм, китайский язык