Название: Роль ручного огнестрельного оружия в военном искусстве Кореи в XVII веке

Автор: Бобров Леонид Александрович, Пастухов Алексей Михайлович

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия; Институт Дальнего Востока РАН, пр. Нахимовский, 32, Москва, 117997, Россия

Рубрика: Этнография народов Евразии

Ссылка на статью: Бобров Л. А., Пастухов А. М. Роль ручного огнестрельного оружия в военном искусстве Кореи в XVII веке // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 3: Археология и этнография. С. 290–300.

УДК: 903.22

Аннотация: Военное искусство XVII в. относится к числу наименее изученных тем в истории Кореи. Вместе с тем именно на этот период приходятся важные военные преобразования, изменившие традиционный комплекс вооружения и тактики корейской армии. Главным элементом данных преобразований стало перевооружение корейской пехоты аркебузами японского образца. На основании комплексного анализа вещественных, письменных и изобразительных источников авторы приходят к выводу, что программа перевооружения привела к появлению новой тактики ведения боя, главная роль в которой отводилась ружейным стрелкам, опиравшимся на лучников, копейщиков и панцирную конницу. Данная тактика хорошо зарекомендовала себя в ходе военных конфликтов с маньчжурами и русскими и с некоторыми изменениями сохранялась в корейской армии вплоть до XIХ в.

Ключевые слова: Корея, военное дело, фитильное ружье, пехотная тактика