Название: Опыт систематизации данных о землетрясениях, происходивших на территории стран Дальнего, Среднего и Ближнего Востока в древности и средневековье, и об их последствиях для населения и среды обитания

Автор: Борисенко Алиса Юльевна, Худяков Юлий Сергеевич

Организация: Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия; Институт археологии и этнографии СО РАН

Рубрика: Археология Евразии

Ссылка на статью: Борисенко А.Ю., Худяков Ю.С. Опыт систематизации данных о землетрясениях, происходивших на территории стран Дальнего, Среднего и Ближнего Востока в древности и средневековье, и об их последствиях для населения и среды обитания // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 3: Археология и этнография. С. 239–261.

УДК: 94 (5)

Аннотация: В статье анализируются исторические сведения о землетрясениях, происходивших в поздней древности и средневековье на территории Восточной, Средней и Передней Азии. Выявляются тенденции в истории сейсмической активности на территории изучаемых регионов в рассматриваемый исторический период. Прослеживаются временные и пространственные особенности в периодичности наиболее разрушительных землетрясений.

Ключевые слова: Дальний, Средний и Ближний Восток, средневековье, древность, землетрясения, исторические сведения