Название: Археопалинологические исследования в Зауралье

Автор: Калис А., Штоббе А.

Организация: Goethe-Universität Frankfurt am Main Institut für Archäologische Wissenschaften, Vor- und Frühgeschichte Grüneburgplatz, 1, 60323, Frankfurt am Main, Germany

Рубрика: Культурная вариативность на археологических памятниках Урала и Западной Сибири в эпоху палеометалла

Ссылка на статью: Калис А., Штоббе А. Археопалинологические исследования в Зауралье // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 3: Археология и этнография. С. 130–136.

УДК: 58+ 902.6(571)

Аннотация: Реконструкция основ жизнедеятельности человека предполагает и привлечение корпуса источников по палеоботанике. Очевидно, что растения - это не только среда обитания древних коллективов, но и важный элемент всей экосистемы, поскольку наглядно отражает степень воздействия антропогенных факторов (разведение скота и / или земледелие). Археоботанические исследования в целом и анализ пыльцы и макроостатков в частности позволяют реконструировать окружающую среду. В степных экосистемах одним из актуальных является вопрос древнего жизнеобеспечения. Несомненно, что разведение скота - важный элемент хозяйства древних коллективов, но практиковалось ли земледелие и в каком объеме? Это один из многих аспектов совместного научно-исследовательского проекта, осуществляемого учеными Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург) и университета им. Гете (г. Франкфурт-на-Майне). Данный проект, поддержанный Германским научным обществом (DFG) и Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), предполагает реконструкцию истории жизни поселений, основ жизнеобеспечения, окружающей среды и ландшафтов в эпоху бронзы (синташтинская и петровская культуры Южного Зауралья) на примере микрорайона долины р. Карагайлы-Аят. Настоящая статья представляет предварительные результаты палиностратиграфических материалов, происходящих из небольшого водоема на исследуемой территории. Анализируемые отложения датируются приблизительно VI в. до н. э. – IV в. н. э. (раннесубатлантический период).

Ключевые слова: Зауральская степь, Ранний железный век, животноводство, палинология, пастбища