Название: Архаичные типы адаптационных стратегий и их развитие в каменном веке

Автор: Хаценович Арина Михайловна, Рыбин Евгений Павладьевич

Организация: Институт археологии и этнографии СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 17, Новосибирск, 630090, Россия; Новосибирский государственный университет

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Хаценович А. М., Рыбин Е. П. Архаичные типы адаптационных стратегий и их развитие в каменном веке // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 3: Археология и этнография. С. 50–58

УДК: 902/904

Аннотация: Под адаптацией в верхнем палеолите понимается ряд технологических, экономических и поведенческих сдвигов в палеолитических культурах, вызванных определенными факторами окружающей среды. Основу палеолитической экономики составляло добывание пищевых ресурсов, однако доказать прямую зависимость остальных видов хозяйства от этой основы можно не всегда. Если освоение пространства и заселение «домашнего ареала» связано с поиском пищи непосредственно, то развитие технологии иногда показывает стабильную однородность даже на фоне климатических изменений. Это обстоятельство обусловлено гибкостью ресурсных стратегий в различных культурных ландшафтах. Среди основных стратегий как методов адаптации выделяется блок наиболее архаичных и необходимых для жизнеобеспечения: ресурсные стратегии, освоение «домашнего ареала» и минимизация конкуренции. Эти архаичные стратегии являются поведенческим аспектом биологической эволюции человека, их интеграция с другими методами адаптации служит показателем развития палеолитических культур.

Ключевые слова: палеолит, адаптация, эволюция, мобильность, пищевые ресурсы, расселение, экологическая ниша