Название: Изучение оленных камней в японской археологии

Автор: Комиссаров Сергей Александрович, Семенова Мария Викторовна

Организация: Новосибирский государственный университет; Институт археологии и этнографии СО РАН

Рубрика: История и теория науки, новые методы исследований

Ссылка на статью: Комиссаров С. А., Семенова М. В. Изучение оленных камней в японской археологии // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 3: Археология и этнография. С. 37–41.

УДК: 903.6 (5)

Аннотация: Статья носит историографический характер и посвящена изучению оленных камней японскими археологами, начиная с 1990-х гг. и по первое десятилетие XXI в. Благодаря полевым работам на территории Монголии в настоящее время именно японская археология (наравне с российской) играет ведущую роль в исследовании этой важнейшей категории памятников, концентрировано представляющих как материальную, так и духовную культуру кочевых племен древности и средневековья. В то же время, активно привлекая новые материалы, успешно занимаясь их описанием и классификацией, японские археологи уделяют недостаточное внимание вопросам семантики каменных изваяний и их ритуального использования.

Ключевые слова: Монголия, скифская эпоха, каменные изваяния, оленные камни, японские археологические экспедиции