Название: Изучение культурной изменчивости в археологии

Автор: Корякова Людмила Николаевна, Молодин Вячеслав Иванович

Организация: Институт истории и археологии УрО РАН, ул. Р. Люксембург, 56, Екатеринбург, 620026, Россия; Институт археологии и этнографии СО РАН; Новосибирский государственный университет

Рубрика: Культурная вариативность на археологических памятниках Урала и Западной Сибири в эпоху палеометалла

Ссылка на статью: Корякова Л. Н., Молодин В. И. Изучение культурной изменчивости в археологии // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 3: Археология и этнография. С. 82–102.

УДК: 902(571)

Аннотация: В статье рассматриваются основные положения эволюционной археологии (направления, сложившегося в конце ХХ в.) относительно ключевого вопроса археологии - о природе, механизмах и факторах культурной изменчивости. Дается представление о соотношении культурной и биологической эволюции. Культура понимается как популяционный феномен, который генерируется через посредство действий людей и принимает археологическую форму благодаря постоянному, социально обусловленному повторению таких действий от поколения к поколению. С позиции эволюционной археологии анализируется культурно-историческая ситуация в лесостепном Обь-Иртышье. Обзор культурных изменений позволяет сделать вывод о том, что фиксируемые там смены археологических культур не всегда связаны со сменой населения.

Ключевые слова: Обь-Иртышье, лесостепь, эволюционная археология, культурная вариативность, культурная трансмиссия, культурный отбор, традиция, инновация, культурные изменения, культурная и генетическая эволюция, миграция