Название: Фактор окружающей среды в изучении культурной вариативности – по материалам Зауралья

Автор: Краузе Р., Форнасье Й.

Организация: Goethe-Universität Frankfurt am Main Institut für Archäologische Wissenschaften, Vor- und Frühgeschichte, Grüneburgplatz, 1, 60323, Frankfurt am Main, Germany

Рубрика: Культурная вариативность на археологических памятниках Урала и Западной Сибири в эпоху палеометалла

Ссылка на статью: Краузе Р., Форнасье Й. Фактор окружающей среды в изучении культурной вариативности – по материалам Зауралья // Вестн. Новосиб. гос. ун-та. Серия: История, филология. 2012. Т. 11, вып. 3: Археология и этнография. С. 119–129.

УДК: 902/904(571)

Аннотация: В основе совместного Российско-Германского проекта, осуществляемого специалистами Российской академии наук (г. Екатеринбург) и университета им. Гете (г. Франкфурт-на-Майне), - междисциплинарное изучение укрепленных поселений синташтинской культуры эпохи бронзы. Задачи исследований - вопросы генезиса поселений данного типа, природно-климатические условия и экономические факторы. С целью поиска возможных изменений степных ландшафтов археологические раскопки и разведочные обследования дополняются изучением растительности. Геоморфологические и почвенные исследования позволят определить возможные изменения почв с точки зрения их использования в качестве пастбищ или для земледелия, а также осветить некоторые общие вопросы землепользования и культурогенеза. Магнитометрическое изучение поселений с последующей верификацией археологическими раскопками дает возможность определить планиграфию жилищ и колодцев. Все вместе открывает новые интерпретационные возможности для определения как численности населения поселений, так и для реконструкции социальных структур.

Ключевые слова: Зауралье, эпоха Бронзы, Синташтинская культура, окружающая среда, дендрохронология, поселения, геомагнитное изучение